Что происходит с пенсионными накоплениями не дожившего до пенсии?

Здравствуйте у моего мужа отец умер 2016 30 декабря ему не исполнилось 54.хотела узнать куда девалась накоплении пенсии

, Татьяна, г. Саратов
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Будем исходить из того, что накопления отца вашего мужа находились в государственном пенсионном фонде, в ПФР. На накопления могут претендовать правопреемники по закону (родители, супруг, дети). Для этого следовало в срок в полгода с момента смерти застрахованного лица подать соответствующее заявление в ПФР.

В вашем случае срок пропущен, а восстановить его можно в судебном порядке.

Основание: Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.