Не могу получить заработную плату в течение 3 месяцев, что предпринять?

Здравствуйте ! У меня вопрос такой , работаю на севере сварщиком но не могу получить заработную плату в течении 3 месяцев вот нужен ваш совет . Думаю обратиться в трудовую инспекцию посоветуйте как лучше сделать

, Вадим Гайсин, г. Заинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием произвести выплаты. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ.

Вы можете обратиться в суд с требованием произвести причитающиеся выплаты, проценты за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда

Вы можете обратиться за помощью по составлению писем, жалоб, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель обязан по условиям трудового договора ст.57 ТК РФ, выплачивать з/п. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление прокурору для проведения проверки и привлечения его к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Также Вы можете и в суд обратится ст.46 Конституции РФ.