Как восстановить срок вступления в наследство, если прошло 6,5 месяцев со дня смерти?

Доброе утро! Как восстановить срок вступления в наследство первой очереди прошло 6,5 месяцев со дня смерти? Как отменить гражданское дело по факту принятия наследства одного из трех законных наследников?

, Полина, г. Набережные Челны
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Полина!

Да, законодательство предусматривает возможность восстановить срок для вступления в наследство. В ст. 1155 Гражданского кодекса РФ изложено все обстоятельства:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Важное обстоятельство для восстановления срока — уважительность. Это обстоятельство нужно доказать.

На второй вопрос, чтобы ответить, хотел бы уточнить. О каком гражданском деле идет речь? Про рассмотрение дела одного из наследников в суде? Нужно больше обстоятельств.