Требуют вернуть часть зарплаты за первый месяц, что делать?

Добрый день!) Проработала на новой работе месяц,дали расчетную бумагу, где написано о зп 13 тысяч к выплате, но позвонили и сказали что 5000 тысяч из этих денег не мои, их нужно снять и отдать, якобы в свой первый месяц санитарка не может столько получить и эти деньги распределят медсестрам. Законно ли это? Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Оклад составляет 5500, остальные деньги это вредность, эффективность труда, ночные и т.д. Но ведь расчетка это же тоже документ, если бы это были не мои деньги, то почему их внесли в эту расчетку

, Виктория, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Смело можете обращаться в полицию с заявлением по факту вымогательства. И органы должны заинтересоваться такой порочной практикой в вашей организации. Очевидно эти деньги идут начальству в карман.

Зарплата ваша установлена договором и согласно ст.72 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон. То есть, без вашего согласия вы никому ничего не должны возвращать.

Желаю удачи!