Предоставление аналогичного товара в период гарантийного ремонта

Здравствуйте.

05.10.2018 днём сдал в сервисный центр (СЦ) для гарантийного ремонта купленный в августе с.г. в интернет-м-не сотовый телефон. На мою просьбу предоставить мне точно такой же телефон до окончания ремонта приёмщик СЦ ответил, что предоставление телефонов во временное пользование на период производства ремонта по гарантии занимается не сервисный центр, а интернет-магазин, из которого мною был получен ответ на адрес моей эл. почты, что телефон мне должен предоставить не магазин, а сервисный центр. Вечером на всякий случай написал на эл. почту СЦ письмо о необходимости предоставления мне сот. телефона на период ремонта.

10.10.2018 в СЦ приёмщик принял мою претензию о временном предоставлении телефона, расписавшись на экз. № 2 и пообещав, что начальник рассмотрит её в течение 10-11.10.2018.

11.10.2018 я на всякий случай направил эл. копию претензии по контактному адресу СЦ.

13.10.2018 днём по телефону мне сказали из СЦ, что мне напишут на адрес моей эл. почты ответ. Вечером 13.10.2018 оператор call-центра СЦ, представившийся Глебом Викторовичем, ответил, что мое-го письма от 05.10.2018 они не получили, подобные претензии не рассматривают, обратиться с претензией за предоставлением телефона во временное пользование мне следует в интернет-магазин, свой отказ на претензию направят по эл. почте в течение 10 дней со дня получения эл. копии претензии (11.10.2018).

Следует ли мне в сложившейся ситуации передать претензию из рук в руки под расписку по юридическому адресу интернет-магазина, сдублировав отправкой по эл. адресу интернет-м-на или действовать каким-то иным способом?

С уважением.

Михаил.

, Михаил, г. Москва
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Изначально, всеми вопросами с проданным Вам товаром должен заниматься продавец!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отправляйте заявление с требованием предоставить подменный фонд на юр.адрес интернет магазина. Вам обязаны в 3-х дневный срок предоставить подменный фонд.

Если появятся какие либо вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей.

Михаил
Клиент, г. Москва

Если в данный момент, пока телефон ещё остаётся в гарантийном ремонте, напишу в маг-н претензию с требованием ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, а маг-н, получив моё письмо или отказавшись от его получения, или откажется вернуть деньги, или просто не ответит мне, что после этого следует сделать? И как долго маг-н имеет законное право не отвечать?

Добрый день, Михаил!

1. Магазин обязан принять претензию от клиента. Сделать это вправе любой сотрудник магазина, поэтому отговоркам, например «администратора нет, он принимает претензии» не стоит верить. Заказное письмо тем более.

2. Срок ответа магазина составляет до 10 дней при требовании вернуть денежные средства покупателю. При требовании обменять товар, магазин обязан рассмотреть Ваше заявление/претензию и дать ответ в течении 7 дней.

Однако, следует уточнить, на основании чего именно Вы будете требовать возврат денежных средств? Есть хотите взять за основании ст.18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков", то в этом случае, магазин скорее всего ответит Вам отказом, поскольку товар еще находится на гарантийном ремонте.