Как взыскать деньги с фрилансера за невыполненные работы?

Доброго дня, я по всей видимости стал жертвой мошенника (или же крайне недобросовестного исполнителя).

Я заказал сайт у фрилансера (в общей сложности я заплатил более 250 тысяч рублей). В конце февраля месяца этого года я разместил задание на бирже фриланса (это задание до сих пор там и висит, я его не закрывал), оставив свои контакты (телефон, skype) и по skype со мной связался фрилансер, скинул ссылку, что мол пришел с данной биржи, показал ссылку на мой проект, показал свое богатое портфолио и что он первоклассный специалист, мы договорились об условиях работы, сроках и оплате и приступили, я выплатил около 50 тыс. аванса. Договор в письменной форме с подписями заключен не был! Работы, как заявлял исполнитель, велись, мне были показаны прототип сайта, шаблоны дизайна и я периодически высылал в течение нескольких месяцев по несколько тысяч рублей что вы итоге набралось на нужную сумму. Все платежи проходили через сбербанк на карту стороннего банка (по всей видимости, киви банка), все переводы были зафиксированы и подтверждены получателем при переписке. Всего было сделано более 30 подобных переводов. Ближе к концу лета- (начало августа месяца), когда сроки были сорваны неоднократно (по заявлению фрилансера ввиду плохого состояния здоровья) мы приняли решение завершить сотрудничество, он заверил что передаст исходники работ и оформит возврат денег, после чего фрилансер периодически пропадал, под разными предлогами. В конечном итоге я не получил никаких "исходников", а также из крупной суммы- получили всего 14 тыс рублей несколькими переводами. История гораздо более длинная, но лишние подробности я изложу органам правопорядка. Данный фрилансер выходит на связь, но утвердает, что "денег нет", хотя изначально условился переводить 5 тыс. рублей каждый день в течение двух месяцев, чтобы таким образом вернуть выплаченные ему денежные средства (док-ва чего есть в переписке также). Периодически высказывает, что отправил деньги, но по факту их не поступает. Также фрилансер утверждает, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела и придется взыскивать через суд в насмешливой форме.

Также из интересного- прототип сайта, про который я писал выше- был выполнен другим фрилансером, которого нанял тот недобросовестный.

Данный исполнитель (добросовестный) связался со мной и уведомил, что денег за работы он не получил и готов выступить свидетелем, предоставив все имеющиеся данные на данного гражданина.

Также, к счастью, вся переписка в период с февраля месяца по текущий момент в skype и мессенджере, где мы также вели некоторую рабочую переписку, сохранена полностью и может быть предоставлена органам правопорядка. Кроме skype и месендежера, имеется номер телефона, но в данный момент он выключен (видимо отключен насовсем), почта, все страницы на фриланс биржах и так далее. Домашнего адреса данного фрилансера у меня нет.

Деньги для меня очень серьезные, и этот проект был для меня очень важен, а в итоге я остался ни с чем.

Каким образом и по какой статье реально привлечь данного фрилансера?

, Александр, пгт. Анна
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Также фрилансер утверждает, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела и придется взыскивать через суд в насмешливой форме.

Скорее всего так и будет, здесь имеет место быть гражданско — правовой спор.

Данный исполнитель (добросовестный) связался со мной и уведомил, что денег за работы он не получил и готов выступить свидетелем, предоставив все имеющиеся данные на данного гражданина.

Когда речь идет о договоре, который должен был быть заключен в письменной форме, свидетельские показания не принимаются.

Также, к счастью, вся переписка в период с февраля месяца по текущий момент в skype и мессенджере, где мы также вели некоторую рабочую переписку, сохранена полностью и может быть предоставлена органам правопорядка. Кроме skype и месендежера, имеется номер телефона, но в данный момент он выключен (видимо отключен насовсем), почта, все страницы на фриланс биржах и так далее. Домашнего адреса данного фрилансера у меня нет.

В Вашем случае, нужно писать претензию и готовить иск в суд. Варианта два, либо доказывать заключение договора через переписку, либо требовать возврата денежных средств как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Думаю есть необходимость подать заявление в полицию по факту мошенничества ( ст 159 ч. 5), но надо иметь в виду, что виновный должен иметь отношение к предпринимательской деятельности Пока это мое предположение без анализа фактических данных

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности»

. По смыслу части 5 статьи 159 УК РФ, под преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности следует понимать умышленное полное или частичное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. О наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства.

К обстоятельствам, подтверждающим умышленный характер деяния, могут относиться, в частности, обстоятельства, указывающие на то, что у лица фактически не имелось и не могло быть реальной возможности исполнить обязательство; сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества; распоряжение денежными средствами, полученными от стороны договора, в личных целях; использование при заключении договора фиктивных уставных документов, поддельных гарантийных писем и другие. При этом каждое из указанных обстоятельств в отдельности само по себе не может свидетельствовать о наличии умысла на совершение преступления, а выводы суда о виновности лица должны быть основаны на оценке всей совокупности доказательств.

возможна подача иска в суд о нарушении обязательств по договору, факт заключения договора может быть доказан обстоятельствами дела(переписка. прием и передача денег, результатов выполнения каких — нибудь этапов работ и т.д)