Убытки по заливу квартиры, если она уже продана

Добрый день подскажите можно ли ущерб переквалифицировать в упущенную выгоду если ущерб по залитому нежилому помещению хочет взыскать бывшая собственница, которая ремонт не проводила восстановительный, а просто продала помещение.(уступки требования новому собственнику нет) Из доказательств ущерба: оценка нежилого помещения до продажи и ИССЛЕДОВАНИЕ эксперта судебного после залива, что восстановительные работы будут стоять 300 тысяч + договор на продажу квартиры на 300 000 дешевле. Второй оценки после залива не было.

Просьба отвечать тех, кто знает из практики. Просто теория не интересует!

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли ущерб переквалифицировать в упущенную выгоду

Яна

Вопрос несколько некорректен, поскольку по смыслу ст. 15 ГК РФ

Все это, и ущерб и упущенная выгода является убытком — и два этих составляющих убытка не являются ни взаимозаменяющими, ни взаимоисключающими понятиями.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Соответственно в Вашем случае речь идет именно об ущербе, но никак не об упущенной выгоде — поскольку из представленных документов — не следует, что квартира была продана на 300 тысяч дороже, если бы в ней был произведен восстановительный ремонт.

Обратите внимание также на разъяснение данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредиторомдля ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Соответственно, как видится ситуации должны быть представлены доказательства того, что квартира изначально отторговывалась по более высокой цене, но именно в силу ее состояния, к которому привел именно ее залив, цена была снижена на требуемую к взысканию упущенной выгоды сумму.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Яна!

Тут все таки не упущенная выгода, а реальный ущерб.

Продажа имущества, которому нанесен ущерб, никак не может повлиять на право бывшего собственника взыскать нанесенный его имуществу ущерб.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…

При этом согласно ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается практики, то достаточно известная практика по аналогичному случаю рассматривалась на уровне ВС РФ (только там не квартира после ущерба была продана, а автомобиль, но суть это не меняет): https://pravo.ru/news/view/229...