Срок привлечения к административной ответственности участника ДТП

Добрый день, прошу помочь в разъяснении норм Кодекса об административных правонарушениях. Так, я, явился участником ДТП, в котором мы разошлись по обоюдному (устному) согласию без оформления никаких документов. Затем, на следующий день, мне звонит сотрудник ГИБДД, и предлагает явиться в Отдел ГИБДД для составления протокола за скрытие с места ДТП. Далее, спустя 2 месяца, и даже чуть больше +- 2 дня, инспектор гибдд составляет протокол по 12.27 ч. 2. Разве после 2х месяцев этот инспектор не должен был прекратить производство по делу?

, Азамат, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

должен был прекратить. в вашем случае нужно внимательно изучить все материалы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ, рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном часть. 2 ст.12.27 КоАП РФ, относится к компетенции судей.

Поэтому, в соответствии с часть. 1 статьи 4.5 КоАП РФ,- срок давности привлечения к административной ответственности по делам, рассматриваемым судьёй, составляет три месяца со дня совершение административного правонарушения.

Поэтому в вашем случае срок давности ещё не истёк, и материал по вашему делу будет направлен на рассмотрение в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имеет значения назначалось ли административное расследование по делу. Срок административного расследования один месяц и может быть продлен еще на один месяц после чего дело прекращается либо составляется протокол об административном правонарушении. Если протокол составлен при наличии административного расследования по истечении 2-х месяцев, то действительно имеет место нарушение процессуальных норм.