Является ли мошенничеством то, что с меня требуют плату по одобренному кредиту?

Подала онлайн-заявку, ответил Московский Инвест банк. Специалист по кредитованию объяснила, что мне одобрили сумму в 150000 рублей, но надо оплатить 3560 за перевод документов, потом мне Центробанк приостановил перечисление за ранее не очень хорошую КИ, мне сказали перечислить за страхование 14120 рублей, потом служба безопасности банка сказала, что страховку рассчитали неправильно, т.е. на пол срока и необходимо доплатить еще 14120, а также 9200 руб. курьеру. В итоге мне пришлось им вежливо объяснить, что деньги мои я им просто дарю. Что можно сказать в этом случае? И разве страховка не должна входить в сумму кредита и удерживаться банком самостоятельно?

, Климанская Евгения Валерьевна, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Что можно сказать в этом случае?

Климанская Евгения Валерьевна

бардак!

И разве страховка не должна входить в сумму кредита

Климанская Евгения Валерьевна

нет, но все сопутствующие услуги указываются в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО!

и удерживаться банком самостоятельно?

Климанская Евгения Валерьевна

как в договоре прописано. бывает и так.

Климанская Евгения Валерьевна
Клиент, г. Краснодар

Все дело в том, что договора еще не видела

деньги не платили? Евгения, из личного опыта скажу — платите только при подписании договора, с кредитами — только так. Очень много нюансов, которые КО обязана соблюсти, прежде чем Вам выдать кредит. НО, почти все КО и МФО используют в своей деятельности типовые условия и правила, которые не являются составной частью кредитного договора, а к этим условиям Вы как заемщик — присоединяетесь, и нет гарантии того, что в какой-нибудь платежке не будет прописано, что клиент ознакомился с типовыми правилами КО и тем самым оплачивает взнос.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае банк нарушил ваши права как потребителя:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом действия вашего банка неправомерно. Все услуги предоставляемые банком при выдаче кредита включаются в стоимость самого кредита. А деньги за оплаченные вами услуги должны быть возвращены банком. Для возврата денег обратитесь к администрации банка или филиала с претензией, а в случае несогласия либо отсутствия ответа  в установленный срок обращайтесь  с жалобой в Центральный банк РФ, или в суд.