Привлечение к ответственности за незаконное проникновение в жилище

Здравствуйте! в мою квартиру вошел мужчина без разрешения, просто разулся и пошел по коридору, я выбежала в коридор и стала его выгонять, на что он начал мне говорить почему не пускаешь меня и стал угражать мне . в квартире со мной два грудных ребенка. у меня случился нервный срыв. Скажите пожалуйста как я могу его наказать.Что я могу сделать?

, Аруна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аруна!

В зависимости от последствий — это может быть административная ответственность за нарушение общественного порядка (хулиганство) и возмещение в судебном порядке морального вреда вследствие неправомерного вмешательства в частную жизнь гражданина и угроз, но все эти обстоятельства должны быть доказаны либо в ходе разбирательства по факту хулиганства либо в ходе судебного разбирательства по Вашему иску. Для начала я бы рекомендовал обратиться к участковому уполномоченному полиции, чтобы он зафиксировал данный факт неправомерного поведения гражданина.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обратитесь к участковому с заявлением. Надо чтобы он зафиксировал, что этот человек проник в ваше жилище без вашего разрешения.