Налоговая в рамках выездной проверки прислала требование сформировать несуществующий документ

Налоговая инспекция в рамках выездной налоговой проверки прислала требование предоставить им список сотрудников с расшифровкой согласно штатного расписания за период в три года. Такого документа не существует. При желании они могут и сами установить, кто и какие должности когда занимал в прошедшие года. Законно ли их требование о предоставлении такого рода документа,если его не существует в природе? Должны ли мы им облегчать работу или имеем право отказать, затребовав типовую форму и ссылку кем и когда введена подобная форма отчетности и какому стандарту она соответствует?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В сопроводительном письме необходимо сослаться на необоснованность части требования о предоставлении списка сотрудников с расшифровкой согласно штатного расписания за период в три года, так как данный документ не имеет прямого отношения к процессу формированию налоговой базы и к порядку учета и уплаты налогов.

Статьей 313 НК РФ установлено, что подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы;

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

Копия штатного расписания, положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор являются документами, регулирующими трудовые отношения, возникающие между работодателем и работником и не являются документами, необходимыми для исчисления и уплаты налогов.

Согласно подп. 11 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам.