Что делать, если мне не предоставили услугу?

Здравствуйте , Должны были ехать отдыхать во Вьетнам 13.10.2018 . На поездку был оформлен целевой кредит (на билеты, путешествие) . Брали путевку у турагента работающего по доверенности от Росстура , кредит был оформлен там же самим тур агентом (онлайн) Тур агентом деньги были перечислены в Росстур (центр бронирования) но до тур оператора деньги не дошли , в связи с чем наш тур был аннулирован . Цель - снять с себя кредитные обязательства по неоказанной услуге . Как расторгнуть кредитный договор за неоказанную услугу или судебным решением перевести кред обязательства на Турагента или Росстур ? С моей стороны все обязательства выполнены Со стороны Росстура не выполнено обязательство по оплате путевки забронированного тур агентом В следствии чего фактически турагент не выполнил обязательство - оплатить забронированную путевку тур оператору (Анекс тур) Мне не были предоставлены билеты и документы для поездки из за аннуляции путевки т.к. тур оператором не была получена оплата

, Егор Самков, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Егор!

Согласно ч. 1 ст. 792 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч. 2 ст. 792 ГК РФ правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и др.

Из смысла данной статьи следует, что если Вам не были оказаны указанные в договоре услуги, то Вы праве потребовать от исполнителя вернуть уплаченную сумму за оказание услуг, Поскольку вы брали целевой кредит на покупку путевки, то соответственно Вы должны банку вместе с кредитом уплатить еще и проценты, соответственно Вы имеете прав на возмещение исполнителем убытков.

Если Вы уже начали гасить кредит своими средствами, то в соответствии с ч. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право потребовать от исполнителя возмещения денежной суммы, которой уплатили с целью погашения кредита.

Если кредит еще не оплачивали, то Вы можете переговорив с представителем банка провести переуступку права требования путем заключения договора Цессии (Финансирование под уступку денежного требования).

Согласно ч.1 ст. 824 ГК РФ по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к тертьему лицу (должнику), вытекающие из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.