Как заключить инвестиционный договор частному лицу с ИП?

Здравствуйте! Хочу инвестироать в бизнес детей (ИП). Какой договор можно заключить? Возвращается ли инвестируемая сумма? Какие в среднем проценты получают инвесторы? В этом опросе я полный "чайник"((( Заранее благодарна.

, Ирина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Хочу инвестироать в бизнес детей (ИП). Какой договор можно заключить?
Выбор формы договора зависит от целей сторон. Скорее всего в Вашем случае речь пойдет о займе. Хотя можно рассмотреть учреждение ООО и договор инвестирования.
Возвращается ли инвестируемая сумма?

При займе, да. При создании ООО механизм иной.

Какие в среднем проценты получают инвесторы?

Размер процентов — условие договорное. Размер может быть как и фиксированным, так и зависеть от успешности ИП (параметры могут быть любые: прибыль, доход и т.д.)