Возврат денежных средств в связи с непредоставлением документов

Добрый день! Поставщик более полгода назад предоставил услугу, но акт не отдал. Мы услугу проплатили. Не могу добиться от них акта выполненных работ, к документам отношусь трепетно, держу все в порядке. К сожалению в договоре не прописано, что они обязаны предоставить документы о выполненных работах, сложно на него основываться. При обращении в бухгалтерию хамят, и "нам некогда-идите отсюда", и "мы уже все отдали, отстаньте". Даже на просьбу по телефону прислать хотя бы скан- грубят и ложат трубку. Подскажите как правильно оформить претензию на возврат денежных средств ? Скоро годовая отчетность и при проверке я не смогу отчитаться за переведенные средства на их счет. Спасибо заранее!

, Екатерина, г. Саратов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Вы можете выложить скан договора, несмотря на то, что в нем не прописано, что они обязаны предоставить документы о выполненных работах?

Акт готовил исполнитель? Вы его вообще не получали?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Да, исполнитель. Не получали. Мы сотрудничали с ними полгода, каждый месяц они предоставляли документы, а после расторжения договора, за последний месяц  не отдают документы.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, раз в договоре не прописано про акт, то ссылайтесь на договор, налоговая не вправе требовать документы, если они не предусмотрены договором и при наличии сомнений сможет запросить их у контрагента, но раз Вы хотите все максимально по правилам сделать, направьте запрос на предоставление акта оказанных услуг ценным письмом с уведомлением о вручении. Оснований же для возврата средств за оказанную услугу нет, раз услуга оказана. Но если Вы хотите претензией припугнуть, то дело Ваше.

Директору_______________

От ________________

Претензия

Между нашими компаниями был заключен договор ___________, нами услуги оплачены в полном объеме, но за ________ месяц услуги нам не оказаны, акт или подтверждение не предоставлено, договор расторгнут. Соответственно на стороне исполнителя возникло неосновательное обогащение, которое мы требуем вернуть в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ в течение 30 дней с момента получения претензии, иначе будем вынуждены обратиться в суд и взыскать денежные средства и судебные расходы.