Законно ли взыскание с ЗП сотрудника средств за непоставку товара поставщиком?

Добрый день! Ситуация такая: я - инженер отдела снабжения строительной фирмы. Была поставлена задача - в срочном порядке заказать определенные бетонные плиты. Плиты были заказаны, счет выставлен и оплачен. Договор, как таковой, не заключался. Плиты поставлены не были, поставщик не отвечает. В итоге вышло, что это мошенники - фирма-однодневка. Теперь, из моей ЗП удерживают по 20 тысяч каждый месяц, до того, пока не выплачу всю стоимость товара. Законно ли это?

, Владимир, Тетиев
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Владимир, удержания из ЗП в счет погашения задолженности допускаются, если «виновник» — МОЛ (материально ответственно лицо), этому предшествует служебная проверка на наличие в действиях (бездействиях) работника вины (любой формы) + нарушение своих или коллективных правил поведения (должные инструкции, регламенты и т.д.).

Вопрос Вам же: 1. все подписывали при трудоустройстве? 2.обязаны проверять на благонадежность контрагента или есть отдел экономическкой безопасности или юрист?

Владимир
Клиент, Тетиев

При трудоустройстве не было указано, что я материально ответственное лицо. А проверкой контрагентов должен заниматься отдел экономической безопасности.

вот вам и ответ!

должен заниматься отдел экономической безопасности

Владимир

а он ими занимался? может ОЭБ указал на нежелательность договора с этим поставщиком, а вы ослушались их…

смело пишите жалобу в трудовую инспекцию!

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Владимир!

Из содержания вопроса я не поняла, каким образом Вам были переданы деньги (под отчет или перечислены Вашей фирмой в пользу фирмы-однодневки на основании счета, который можно считать договором купли-продажи)?

Если в качестве аванса, за который Вы в силу стечения обстоятельств отчитаться не смогли, то в соответствии с положениями ст. 137 Трудового кодекса  работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Удержано может быть не более 20 % Вашего заработка ежемесячно (если, конечно, не удерживают по исполнительному листу).

Если денежные средства перечисляла Ваша фирма на счет мошенников самостоятельно без выдачи Вам аванса — то в соответствии с положениями ст. 248 Трудового кодекса взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

При этом необходимо учесть, что работодатель должен установить причины возникновения ущерба, запросить у Вас объяснения. В Вашем случае вины Вашей не было. Поэтому считаю, что Вы вполне можете обжаловать действия работодателя в суд.