Не оповестили об алиментах и требуют долг, о котором я не был уведомлен

Бывшая Жена подала на алименты, меня никто не оповестил, письма приходили на адрес где я жил ранее и супруга была в курсе. На работу тоже не приходило извещений, на сайте тоже не было информации (потому что периодически я проверял), а сейчас с меня требуют оплачивать за полгода законно ли это? и можно ли обжаловать? я не скрывался, как только захотели нашли мой номер сразу и вызвали к приставам.

, Юрий, г. Пермь
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Извещение стороны о процессе является надлежащим в трех случаях. Во-первых, если в материалах дела имеются документы, которые подтверждают направление судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу (в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ) и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ). Во-вторых, если в деле имеются иные доказательства получения стороной информации о начавшемся процессе (ч. 1 ст. 123 АПК РФ). В-третьих, если в деле имеются документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса (п. 15 постановления Пленума ВАС РФ № 12).

В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ).

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Юрий
Клиент, г. Пермь

Хорошо, в таком случае, что нужно для обжалования?