Как можно лишить родительских прав отца ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте. Отец ребенка не платит алименты с 2014 года. Официально нигде не работал и алименты начисляются по МРОТ. Хочу лишить родительских прав (это ведь не снимает с него обязанности за выплату алиментов) и хочу, чтобы он был привлечен к административной ответственности за невыплату алиментов. Как и в какой последовательности это лучше сделать?

, Елизавета, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елизавета

В суд обращайтесь с заявлением о лишении его родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.