Как быть, если военкомат игнорирует решение суда и не выплачивает пенсию?

Здравствуйте. У меня такая ситуация... Я военный пенсионер, с декабря 2017 года военкомат прекратил выплату пенсии, аргументируя тем, что я якобы не проживаю по месту прописки. Все нужные по закону документы для возобновления пенсии военкомат даже не стал рассматривать. Было подано заявление в суд. Суд вынес решение в мою пользу, военкомат же подал обжалование. Кассационный суд так же вынес решение в мою пользу, обязав военкомат вернуть удержанные деньги и возобновить ежемесячную выплату пенсии. Решение было вынесено 30 июня 2018 года. Ни возврата денег с декабря, ни начисления пенсий так и не последовало. Я обратился к судебный приставам. Военкомат так же проигнорировал требование. Подскажите пожалуйста, куда еще обратиться и как заставить военкомат исполнить решение суда. Как оказалось, военкомат подал третий иск, чтобы обжаловать решение кассационного суда (наверное в Гаагу сразу). Но на сколько я знаю, сначала военкомат должен был исполнить решение суда, а уж потом дальше оспаривать неоспоримое.

, Александр, г. Смоленск
Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа для исполнения вступившего в законную силу решения суда.

С Уважением к Вам.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, но исполнительный лист я забрал через 2 недели после вынесенного решения кассационного суда, и копии исполнительного листа были направлены в  военкомат для исполнения. Как видите, военкомату просто наплевать на суд

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Заставляйте приставов работать. Привлекать руководителя организации к уголовной ответственности.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании

Александр
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Сергей Васильевич! Спасибо большое за Ваш ответ. Как выяснилось, военкомат подал новый иск на отмену судебного решения, т.к. имеет (как они выразились) «новые доказательные документы». Дело в том, что в сентябре 2017 года я получил вид на жительство в Беларуси, т.к. часто бываю там и имея проблемы со здоровьем (обширный инфаркт и 2 операции на сердце) могла бы возникнуть необходимость обращаться в больницу. После этого в октябре я был в военкомате по делам и подписывал некий документ, в котором обязан был уведомить военкомат о получении гражданства или вида на жительство в 4-дневный срок. Этого я не сделал, т.к. решал проблемы со здоровьем. Сейчас у меня нет вида на жительство в Беларуси и есть подтверждающие это документы. Скажите пожалуйста, может ли повлиять на решение суда (пересмотр дела) то, что вид на жительство был? Есть ли какие то документы или нормативные акты, которыми можно оперировать в данном вопросе… Извините за сумбурность, мысли путаются и уже опускаются руки… Пенсия была моим единственным источником дохода и средством к существованию......