Может ли пристав наложить санкции на недвижимость, где должник не владелец?

Должник владеет одной квартирой, а прописан в другой без права владения. Могут ли судебные приставы ввести санкции по поводу недвижимости, где должник лишь прописан?

, Дмитрий, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Дмитрий!

Согласно ч. 4 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Соответственно, если квартира, в которой Вы зарегистрированы, находится в собственности другого лица, судебные приставы не вправе обратить на неё взыскание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

т.е. соответствующие меры принимаются в отношении имущества принадлежащего на праве собственности должнику.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Нет не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

То есть, арест и иные обеспечительные меры касаются имущества должника, а квартира находится в чужой собственности.