Как происходит оплата СОИ: по нормативу или по фактическому потреблению?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Новый многоквартирный дом. Застройщик выбрал свою управляющую компанию и первым собранием выбрали председателя (застройщика) и утвердили тарифы на содержание жилых(нежилых) помещений.

УК с момента вступления в права выставляла нам оплату электроэнергии на СОИ по нормативу, дополнительной строкой в квитанции, и мы вопросов не задавали.

Но с 1 августа УК в одностороннем порядке изменила порядок расчета и, повесив объявления, оповестила, что теперь мы будем должны оплачивать электроэнергию по СОИ

по фактическому потреблению.

Таким образом, наша оплата за электроэнергию на СОИ выросла в 2-2,5 раза.

На наши вопросы УК отвечает, что на смену порядка расчетов им согласие собственников не требуется.

Кто прав?

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно жилищному законодательству РФ, ЖК РФ, статья 156 «Размер платы за жилое помещение».

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, если на на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме было принято решение об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, то УК в одностороннем порядке не вправе изменить тарифы.

Пишите претензионное письмо на действия УК, в нем укажите на каком основании они изменили порядок расчетов, если ст. 156 ЖК РФ такого права им не дает.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ!

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Интересная ситуация. Вообще, расчет по фактическому потреблению допустим в случае, если показатели по фактическому потреблению будут ниже, чем по нормативу. Об этом указано в Письме Минстроя России от 11.04.2017 N 12368-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме»:

Таким образом, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме надлежит определять исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, в случаях:
— если объем коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, рассчитанный по показаниям таких приборов учета, предъявляемый к оплате собственникам помещений, будет ниже, чем рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

С другой стороны, начисления по нормативу возможны только если в МКД отсутствует общедомой прибор учета на основании п.9.3. ст. 156 Жилищного кодекса РФ:

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Возможно для разъяснения ситуации Вам стоит обратиться в УК с письменным заявлением о предоставлении информации относительно правомерности расчетов. Согласно пп. б) п. 33 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вы имеете на это право:

Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги

Уже в дальнейшем можно будет делать обоснованные выводы на основании ответа УК.

С уважением, Константин.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, за разъяснения!