Как быть, если обманули при покупке встречи с девушкой?

Здравствуйте , я попался на удочку мошенников и перевёл 5000 р , проблема в том , что я от части не прав , потому что проституция запрещена , а я оплатил встречу с девушкой , какой шанс что она(или он) понесёт наказание и мне вернут деньги в банке или полиции и вообще примут ли заявление в такой ситуации ?

, Акакий, рп. Балаганск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Если вы перевели денежные средства на банковскую карту, вы можете обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения, указав, что перевели денежные средства по ошибке, не предавая огласки факт их оплаты.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.