Доли 100% у них в Залоге по кредитному договору с банком, согласие банка как залогодержателя на сделку с недвижимостью

Вопрос , нужно ли согласование участников ООО «Ромашка» (там юридические лица) на продажу квартиры и согласие Банка как Залогодержателя 100 % доли юридического лица????

ООО «Ромашка» не дает уведомления согласия участников ООО на сделку, ссылаясь

Согласно пп. 1.7. Договора залога №555555555/17 от 18.04.2017 заключенному между ООО «ОПЕК» и ПАО «МКБ» и Договора залога №44444/17 от 18.04.2017г. заключенному между ООО «Проект » и ПАО «МКБ» - «Права участника общества в силу настоящего договора осуществляет залогодатель», т.е. ООО «ОПЕК» и ООО «Проект».

Соответственно, «по умолчанию» все права осуществлять залогодержатель не может.

Банк как залогодержатель – вопрос банковской гарантии??????

Основная деятельность ООО «Ромашка» продажа и перепродажа новостроек и вторичное жилье. В уставе ООО написано что если сделка меньше 10% от балансовой стоимости то согласовывать не надо.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Ромашка» 2 учредителя являются юр лица и Доли 100% у них в Залоге по кредитному договору с банком.

• при залоге долей - все права по умолчанию у залогодержателя (у БАНКА)

что бы сделку не признали ничтожной по инициативе банка (как Залогодержателя) через 5 -10 лет восстановить срок исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В судебном заседании было установлено, что должник, знал о наличии неисполненных перед Взыскателем обязательствах, но тем не менее, совершил действия по заключению договоров купли-продажи принадлежащих ему на праве собственности двух квартир,

, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Так, уж явно сложность ситуации не соответствует обозначенной стоимости.
А сам иск можете прикрепить? Вы на стороне кого? По уму надо вникать в документы. Может и да, может и нет. В принципе все ответы в ГК РФ, Федеральном законе от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», да в Уставе ООО.

Алина
Клиент, г. Москва

нет пока никакого иска, но он может появиться и через год и через 10 лет.. в Уставе ООО написано, что если сделка меньше 10% балансовой стоимости то согласование сделки не нужно. но Устав 2015г. а кредитный договор с банком что 100% уставного капитала в Залоге у банка с апреля 2018г.

Алина
Клиент, г. Москва

ООО «Ромашка» ни в какую не хочет давать уведомления согласие участников ООО на сделку, и самое главное раз кредитный банк является Залогодержателем 100% доли ООО. значит банк должен дать банковскую гарантию…