Какие права может иметь УК дачным посёлком?

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос: Существуют ли какие-нибудь законодательные акты, запрещающие устраивать на дачном участке два въезда на участок? И на каком основании Управляющая компания , которая обслуживает посёлок( НЕ ИЖС) может запретить это делать и угрожать штрафами и двойной оплатой за обслуживание?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Санитарные нормы и правила

 (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения) никак не регламентируют количество въездов на дачный участок. Нормы касаются только обустройства въезда в СНТ. Так что на свой личный участок вы можете сделать столько въездов, сколько вам позволит его расположение и планировка.

http://docs.cntd.ru/document/9...

5.3* На территорию садоводческого (дачного) объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки — не менее 1 м.

Это не действующая редакция, действующую я привел ниже.

я ссылаюсь на ту же самую редакцию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если речь идет о дачном участке, то согласно соответствующим требованиям установлены определенные критерии к въезду в дачный поселок, требований же по количеству подъездов именно к дачному участку гражданина не установлено.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

5 Планировка и застройка территории садоводческого, дачного объединения

5.3 На территорию садоводческого, дачного объединения с числом садовых участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 — не менее двух въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м, калитки — не менее 1 м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Но Вам также при этом нужно учитывать. что если речь идет о

 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, согласно федеральному законодательству им предоставлены определенные права.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

(пп. 19 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Т.е., если речь в вопросе идет в том числе о таком объединении, нужно учитывать, что в порядке предусмотренном законом, такого рода объединения наделены правом определять планировку территории и решать другие вопросы с этим связанные, но все должно быть оформлено в рамках проведения общего собрания его членов и никак иначе.

При этом, если такое решение противоречит действующему законодательству, может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Если же в Вашем случае такого объединения нет, указанные положения федерального закона здесь неприменимы.

Т.е. как это указано в СП 53.13330.2011, требования о количестве подъездов установлены только в отношении территории объединения, а не конкретного участка принадлежащего гражданам.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения!

К ответу коллег, хотелось бы добавить следующее...

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки),предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Лишение граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,  возможно,но только на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов и только в случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. (Решение № 2-4560/2016 2-4560/2016~М-4208/2016 М-4208/2016 от 24 ноября 2016 г. по делу № 2-4560/2016)

 Возможность ограничения въезда на территорию участков СНТ должна быть предусмотрена Уставом. При этом уставом может быть предусмотрена применяемая мера ответственности при нарушении такого ограничения.

Устав СНТ — это основной документ садового товарищества, регулирующий его правовой статус, а также порядок взаимодействия его членов в ходе управления организацией и использования совместного имущества. Статьей 16 вышеуказанного закона установлено

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.
В этой же статье указан обязательный перечень требований к уставу и его содержанию, но данный перечень не является закрытым..., т.е. уставом Вашего СНТ может быть предусмотрен в т.ч.запрет устраивать на дачном участке два въезда на него, а также мера ответственности за данное нарушение, поэтому прежде всего необходимо внимательно изучить устав товарищества, и если таких ограничений им не предусмотрено, то и других запрещающих законодательных актов не существует.