Законна ли приостановка регистрации в Росреестре?

Здравствуйте, беру квартиру в ипотеку. возник вопрос - может ли продавец написать заявление о приостановлении регистрации в росреестре после того,как я отдам первый взнос и мы подпишем договор купли-продажи?

, Юлия Сергеевна, г. Краснодар
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если Продавец необоснованно написал Заявление о приостановке — не паникуйте, ведь он подписал Договор купли-продажи и Акт приема-передачи, документ о получении оплаты по сделке. С этого момента вы будете владеть этим имуществом, ведь эти документы устанавливают ваше право собственности (правоустанавливающие документы). Но даже не смотря на это, если у вас ипотечная квартира, приостановка регистрации может быть только по заявлению обоих сторон сделки и Кредитора. То есть уполномоченного представителя банка или иного Кредитора.

Всего наилучшего!