Молодой специалист не хочу возвращать единовременное пособие я отработала 2 года вместо 3лет. А не вернув сумму всю которую я получила мне не разрешают уволится

Нужна помощь! Я два года назад устроилась в школу молодым специалистом получила выплату в размере 100 т и минус налоги! Мне говорят что я должна отработать три года в общем. Но по обстоятельствам надо уволиться отработав всего 2 года. Должна ли я возвращать всю сумму или только процент который не отработала?

, Лиана, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лиана.

К сожалению, Вашим нормативным актом не предусмотрено что возврат производится пропорционально отработанному времени.

Попробуйте найти основания для расторжения Договора по уважительным причинам, например в связи с переводом на другую работу.

Приложение N 1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Приложение N 1 Утверждено постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 января 2016 года N 34-П

2.11. Возврат единовременного пособия в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьями 717880, пунктами 5 — 8, 11 статьи 81, пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения трехлетнего периода со дня приема на работу в государственное учреждение культуры и искусства автономного округа или муниципальное учреждение культуры и искусства в автономном округе на должности, связанные с предоставлением услуг в сфере культуры и искусства, осуществляется работником в срок не позднее дня его увольнения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лиана!

Разделяю позицию своего коллеги Кураева Геннадия и хочу дополнить:

чтобы молодой педагог смог рассчитывать на льготы и выплаты, он должен отвечать определенным условиям, а именно:
1) возраст не старше 35 лет;
2) устройство на работу сразу же после окончания учебного заведения;
3) заключение договора с работодателем на срок не менее трех лет;

Есть одно условие: в том случае, если молодой специалист увольняется с места работы по личному желанию, то он обязан выплатить все надбавки, которые ему предоставлялись.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиана.

Для начала Вам следует внимательно изучить условия заключенного с Вами трудового договора, именно на уровне заключенного соглашения с молодым специалистом должны быть закреплены его права и обязанности. ответственность в случае невыполнения принятых на себя обязательств, основания ь от освобождения от ответственности по возврату сумм по уважительным причинам которые также должны быть указаны.

Помимо всего прочего, порядок предоставления так называемых «подъемных» молодым специалистам, регулируется в соответствии с законодательством проживания и работы молодого специалиста.

Насколько я понял из вопроса Вы работник сферы образования

Я два года назад устроилась в школу молодым специалистом

речь идет о Ямало-Ненецком автономном округе

 а значит согласно в Вашем случае

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 25 декабря 2015 года N 1302-П

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

молодой специалист — лицо в возрасте до тридцати лет включительно, имеющее документ об образовании и о квалификации, принятое на основное (постоянное) место работы по трудовому договору на неопределенный срок в государственную организацию автономного округа, осуществляющую образовательную деятельность, или муниципальную организацию в автономном округе, осуществляющую образовательную деятельность, на должности педагогических работников, соответствующие полученному профессиональному образованию по специальности или направлению подготовки, или присвоенной квалификации, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей, не имеющие стажа работы в государственных организациях автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность, или муниципальных организациях в автономном округе, осуществляющих образовательную деятельность, на данных должностях на день приема на работу;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот из содержания приведенного выше регионального постановления также следует:

единовременное пособие молодым специалистам — единовременная денежная выплата, предоставляемая молодому специалисту по основному (постоянному) месту работы;

ежемесячное пособие молодым специалистам — пособие, выплачиваемое молодому специалисту ежемесячно в течение 3 лет со дня принятия на работу по трудовому договору на неопределенный срок в государственную организацию автономного округа, осуществляющую образовательную деятельность, или муниципальную организацию в автономном округе, осуществляющую образовательную деятельность, но не более чем до достижения молодым специалистом возраста 31 года;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Мне говорят что я должна отработать три года в общем. Но по обстоятельствам надо уволиться отработав всего 2 года

Соответственно. если по условиям заключенного с Вами договора Вы обязаны отработать 3 года а в случае невыполнения этого обязательства возвратить суммы выплат, но фактически Вы отработаете только два, если к Вам и смогут предъявить требования о возврате единовременной либо ежемесячных выплат, то только пропорционально оставшемуся периоду времени который Вы не отработали, за 1 год.

Т.е. если будут предъявлены требования о полном возврате, необходимо будет возражать против них на мой взгляд в любом случае.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана.

В соответствии со статьей 21 ЗАКОНа ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 27 июня 2013 года N 55-ЗАО

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Молодые специалисты имеют право на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия при наличии в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре следующих условий:

отработать в государственной организации автономного округа, осуществляющей образовательную деятельность, или муниципальной организации в автономном округе, осуществляющей образовательную деятельность, не менее трех лет на должностях педагогических работников, соответствующих полученному профессиональному образованию по специальности или направлению подготовки, или присвоенной квалификации, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей;

возвратить единовременное пособие в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным статьями 71, 78, 80, пунктами 5 — 8, 11 статьи 81, пунктами 1, 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения трехлетнего периода со дня приема на работу.

Таким образом, если увольнение до истечения 3 лет работы со дня приема происходит по соглашению сторон, собственному желанию педагогического работника, увольнению по инициативе работодателя в случаях, указанных п. 5-8, 11 статьи 81 ТК РФ, то единовременное пособие работник обязан вернуть. Советую Вам посмотреть иные пункты ст. 81 ТК РФ, если один из этих пунктов окажется Вашим случаем, то Вы можете уволиться не возвращая пособия. Также необходимо внимательно изучить условия трудового договора.

Лиана, считаю не лишним также ознакомиться с основаниями прекращения Трудового договора, указанными в ст. 77 ТК РФ ( пройдя по ссылкам Вы можете ознакомиться с конкретными основаниями по каждому пункту, возможно в Вашем случае есть за что зацепиться)

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).