Как можно разрешить спорную ситуацию в данном случае?

Добрый день, запарковалась у дома, заглушила мотор, вышла из машины. Пока выгружала вещи, сильным ветром дверь машины откинуло в соседнюю. Я, не обнаружив никаких повреждений, поехала дальше по делам. Сейчас меня вызывают и говорят, что если обоюдно не решим, заявление пойдет в суд, что грозит лишением прав и может арестом на 15 суток. Так ли это? Как быть?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. В данном случае это не ДТП, соответственно данный случай должен фиксироваться не ГИБДД, а полицией. То есть участковый или иной сотрудник должен  произвести осмотр места происшествия, опросить участников после чего вынести отказной материал в возбуждении уголовного дела.

Так как это не является ДТП, то и административной ответственности по ст.12.27 КоАП не предусмотрено

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Вызывали к следователю, следователь утверждает, что не создали условий для безопасности дорожного движения.
Какое тогда за данный случай предусмотрено наказание, если на машине все-таки есть мелкие повреждения?

При чем здесь следователь ??? Сотрудник ГИБДД ???.. В данном случае если автомобили  были припаркованы и не двигались, то он не прав. В этом случае полиция  а не ГИБДД выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего потерпевший обращается к вам за выплатой, если отказываете, он может взыскать ущерб в судебном порядке.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Будет решаться вопрос о возмещении материального ущерба в рамках гражданского судопроизводства

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.