Как обозначить права жены при оформлении ипотеки по одному источнику дохода?

Муж с женой хотят оформить ипотеку по одному источнику дохода мужа. Официальная его зп 65000.

Будет ли являться жена созаемщиком официально неработающая? Семья из 3х человек. Как не потерять в правах на квартиру жене? Брачный договор исключен

, Жанна Михеева, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Жанна!

Супруга в любом случае будет созаемщиком в силу положений ст. 45 СК РФ. Даже если она не работает и не имеет постоянного источника доходов. Просто она будет привлечена в качестве созаемщика по ипотечному кредиту без учета платежеспособности.

Что же касается имущественных прав жены на ипотечное жильё — этот вопрос регулируется ст. 34 СК РФ. То есть, независимо от того, работает жена или нет, оформлена квартира на супруга или же на обоих, половина приобретенного в период брака имущества по закону является собственностью жены.
Удачи!