Что предпринять, если работаю без официального трудоустройства уже второй год?

Доброго времени суток.

Уже второй год работаю парикмахером без официального трудоустройства. Никакого трулового договора не заключали со мной, т.е. никаких гарантий и соц.поддержки. Т.е. никаких отчислений в пенсионный фонд и не идет стаж. Сама же парикмахерская тоже работает нелегально, нет ни ИП; никак не зарегистрирована

, Алсу, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алсу.

Вы имеете право признать наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алсу, здравствуйте!

Не совсем понятно — в чем заключается Ваш вопрос.

Уточните пожалуйста что именно Вас интересует.

Исходя из того, что Вы написали можно только понимать, что вопрос идет о незаконной предпринимательской деятельности со стороны работодателя, ну и естественно нарушения трудового законодательства. Вы в праве написать жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру, в Роспотребнадзор (раз уж идет оказание парикмахерских услуг Ропотребу тоже будут очень интересны нарушения санитарных норм, правил торговли и деятельность без юрлица).