Директор не платит половину налогов уже 5 лет

в магазине 100 кв.м. а платит за 50 м так как в договоре с арендодателем 50м какая ответственность грозит при проверке

, павел, г. Пенза
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Очевидно, Ваш магазин находится на ЕНВД. Сумма налога определяется исходя из площади торгового зала, а согласно Налоговому кодексу:

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов

Если остальные 50 метров также относятся к торговому залу, то тогда, конечно, имеет место неуплата налога (ЕНВД).

Сумма неуплаченного налога за 5 лет составит: 50% от (1800 руб. Х 100 кв.м Х 60 месяцев Х 15 %) = 810000 рублей.

При проверке, если выявят факт неуплаты, взыщут 810000 плюс штраф 20% плюс пени.

А Уголовная ответственность за неуплату налога начинается с 2 млн. рублей.

С уважением, Роман.