Что делать, если ученики ложно обвиняют учителя в оскорблении?

Здравствуйте! Куда обратиться, если со стороны учеников идет травля учителя? Учитель требовательный, не заигрывает ни с детьми, ни с родителями. Дети написали заявления завучу, об оскорблениях со стороны учителя в адрес детей, которых не было, обвиняют учителя в применении физической силы. Завуч верит учителю, класс не простой. Может ли учитель обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением об договоре и ложных показаниях, на подписавших заявление детей?

, Юлия, г. Тюмень
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация непростая! Но ответственность у подростков будет с учетом их возраста, то есть скорей всего наказания никакого к ним применить будет нельзя. Разумным будет привлечь к разрешению ситуации родителей детей-инициаторов написания данной жалобы, если есть в школе психолог то и его,  а если результата не будет то тогда придется привлекать инспектора по делам несовершеннолетних. Главное не «перегибать палку», но и пускать дело на самотек нельзя, иначе неизвестно что предпримут подростки в дальнейшем.

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Детям по 13 лет. Важно не привлечь к ответственности, а примесь вообще подобные ситуации в школе. Сделать покпзательное, по сути, разбирательство, чтобы поняли, что нельзя оговаривать людей, да и чтоб потом никому не повадно было.

Показательно? Это как? Думаю надо быть осторожнее, и все же привлечь для начала к участию родителей. Иначе такие дети могут им пожаловаться, а какая будет у них реакция неизвестно.,