В чем разница выплат полным семьям и матерям-одиночкам?

Добрый день. Расскажите какие выплаты сейчас положены для матерей одиночек.и в чем разница выплат полным семьям и матерей одиночек.

, Олеся Бондарчук, г. Краснодар
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся. При рождении ребенка положено единовременное пособие (для работающих женщин оформляется через работодателя, для нетрудоустроенных — через органы соцзащиты). Также положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет и затем до 3 лет. Эти виды пособий полагаются всем мамам, независимо от состава семьи. Что касается именно статуса матери-одиночки, то Вам нужно обратиться в Управление соцзащиты в Вашем населенном пункте, поскольку в разных регионах имеются различные доплаты. Так, в Московской области мамам-одиночкам, имеющим величину дохода ниже прожиточного минимума, устанавливается ежемесячное социальное пособие на ребенка. Как правило, в других регионах также выплаты привязаны к признанию семьи малообеспеченной, что должно быть подтверждено документально.