Может ли сотрудник из другого отдела работать в кабинете отдела кадров?

В кабинет отдела кадров переселили сотрудника из другого отдела. Законно ли это и может ли он там находится?

, Татьяна, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Законом данное перемещение работников и совмещение их деятельности с другими работниками в пределах помещений, занимаемыми другими службами предприятия не запрещено. Другое дело есть требования к помещениям, где происходит трудовая деятельность.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» ,одно из таких требований ниже:

3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 м2.

При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).