Как действовать, если сантехник отказывается включать воду в квартире?

6 квартир в подъезде, 3х этажный дом, в одной из квартир на 3 этаже поломка и они топят квартиру на 2 этаже, в итоге горячую воду отключили у всех, делать что-то с текущими трубами в этой квартире отказались (т.к. есть бойлер и они спокойно живут с ним) воду они у себя перекрыли, но горячую воду в подъезде так и не включают насколько это вообще правомерно и куда можно обратиться?

Сантехник отказывается включать воду, т.к. утверждает что при повторном затоплении квартиры на 2 этаже ремонт должен будет оплачивать он.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вам необходимо обращаться с письменным заявлением в управляющую компанию. В соответствии с Приложение № 2 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, работы по устранению неисправностей аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений должны производиться немедленно.Собственники жилого помещения, в котором необходимо проводить ремонтные работы, обязаны допустить сотрудников управляющей компании к общему имуществу многоквартирного дома в силу подп. е п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

сантехник предлагает устранить протечку за 2000 рублей, но жильцы отказываются, их все устраивает.

А воду не включают в 6 квартирах, я собственник квартиры которая отношения к этой ситуации не имеет, как быть мне?

По какой причине протечка? В индивидуальном имуществе жильцов или в общем стояке?