Оплата коммунальных услуг, если есть свое жилье, но прописка в другом месте

Здравствуйте,такой вопрос прописана в одном месте и там же плачу за коммунальные услуги,живу в другом месте (жильё в собственности),плата за коммунальные услуги платить надо в двух местах?

, Мария, г. Рязань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Бремя содержания имущества несет собственник имущества, поэтому платить надо в двух местах.

  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Мария!

Собственник имущества и лица, прописанные совместно с ним, несут солидарную обязанность оплачивать коммунальные услуги. Т.о., если Вы являетесь собственником обоих квартир — Вы должны оплачивать коммунальные услуги по обоим местам. Установка счетчиков на воду, тепло, электроэнергию и газ может оптимизировать Ваши расходы, если в квартире, в которой Вы прописаны, никто не проживает. В этом случае и при условии передачи показаний счетчиков, Вы будете оплачивать только фактически потребленные услуги.