Можно ли переоформить долг по кредиту на человека, для которого он оформлялся?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я передать свой долг перед банком третьему лицу. Ситуация такая: в 2014 году в банке по просьбе свекрови для нее я взяла кредит. Документов у меня нет, так как кредит брала для свекрови и соответственно оплачивать должна была она. Что год с небольшим она и делала, а за последние семь месяцев ничего не оплатила и не платит по сегодняшний день .Естественно, что кредит на мне и все претензии ко мне, но я нахожусь в трудной жизненной ситуации, оплачивать мне нечем, так как я сижу дома, ухаживаю за ребенком-инвалидом, помимо этого еще и съемной жилье. Банк начисляет на меня проценты и это понятно. Но мне нечем оплачивать, а сумма с каждым днем все больше и больше, и соответственно оплачивать мне и дальше нечем будет, так возможности трудоустроится у меня нет, получается какой-то замкнутый круг. Вопрос вот в чем: могу ли, приехав в банк, написать заявление, чтобы долговое обязательство перешло на свекровь, а с меня банк снял все обязательства и претензии и уже ,,работал,, с ней. Естественно при согласии свекрови и банка. Надеюсь понятно написала, я имею ввиду процедуру цессии для юридических лиц, для физических лиц такое возможно?

, Елизавета, г. Челябинск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.
Да, можете, при условии письменного согласия кредитора (банка) и нового должника.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1.Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4.К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

С уважением, Злата.