Как оставить авто при разводе

Здравствуйте! У меня к вам вот такой вопрос! Мы разводимся с женой она хочет забрать автомобиль или половину его стоимости! Авто приобретался в браке и оформлен на меня. Авто сейчас сдан в аренду на 1 год , как быть в такой ситуации?

, Степан Антипин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Степан!

Авто приобретался в браке

Степан Антипин

Не было ли такого, что при покупке авто вы использовали личные сбережения, например, от продажи подаренного или унаследованного имущества, или, может, вам эти деньги подарили?

В этом случае такое авто получает статус личного, а не совместного имущества, то есть супруга не имела бы на него права.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

забрать автомобиль или половину его стоимости! Авто приобретался в браке и оформлен на меня. Авто сейчас сдан в аренду на 1 год, как быть в такой ситуации?

Степан Антипин

Супруга действительно имеет на это законное право, предусмотренное действующим Семейным кодексом РФ:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы не хотите не отдавать 1/2 от стоимости авто и не хотите делить автомобиль?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вы с супругой можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором четко пропишите что и кому остается, кому и какая доплата. При этом можете привлечь и оценщика.

Или уже будете все делить через суд.

Касательно же аренды, здесь также делятся доходы (по 1/2), то есть супруга вполне может взыскать с Вас половину от полученных доходов (если, конечно, иное не пропишете в соглашении).

Брачный договор у Вас есть или как? Или что по нему.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Степан. Коллеги верно Вам ответили, что по общему правилу автомобиль приобретенный в браке делится поровну между супругами, т.е. либо жена получает половину автомобиля и он остаётся у Вас либо Вы отдаёте его жене, а она Вам платит половину его стоимости. Что касается аренды, то даже если жена станет его собственником, договор аренды не подлежит расторжению, так как согласно ст. 617 Гражданского кодекса РФ

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Это правило действует если у Вас был письменный договор, а не устная договорённость.

Если брачного договора нет и автомобиль приобретен на доходы Ваши и (или)  супруги, то есть не получен в дар и не приобретен на средства полученные Вами до брака, то суд разделит автомобиль. Чтобы суд оставил автомобиль Вам, укажите суду что именно Вы им преимущественно владели (водили) и готовы выплатить супруге половину его рыночной стоимости.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она хочет забрать автомобиль

Степан Антипин

Если она хочет забрать автомобиль, то обязана будет вам выплатить половину его стоимости.

или половину его стоимости!

Степан Антипин

Если автомобиль остается у вас, то половину стоимости ей выплачиваете вы.

У вас есть право заключить  соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ), где определить кому и на каких условиях передается автомобиль и как решается вопрос по аренде и доходам от аренды.