Что делать, если не отпускают в другой класс?

Я учусь в 9 классе , мама пришла к заучам что бы написать заявление о переводе в другой класс ( школа таже , но другое здание и заучи другие ) , отказали опираясь на то что уже идёт 9 класс , экзамены и в этом году не переведут , кто прав ?

, Виктор, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

В законодательстве есть такой Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Это документ регламентирует порядок перевода. Но в нем идет речь о переводе в другую образовательную организацию. В Вашей ситуации перевод происходит в рамках одного учебного заведения, просто корпуса разные. Таким образом, перевод в рамках одной школы законом не урегулирован, соответственно, школа сама разрабатывает внутренний нормативный акт, в котором отражены вопросы перевода из класса в класс. Вам нужно ознакомиться с таким документом и понять, законно ли Вам отказывают в переводе.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.