Можно ли через суд заморозить долги по кредитам?

Здравствуйте. Моя знакомая, давно набрала кредитов и не смогла их выплачивать, недавно банк продал несколько её долгов. Теперь коллекторы ей названивают с предложением оплатить часть долга 38000, за это обещают закрыть оставшиеся. Первый вопрос, стоит ли соглашаться на такое и чем это грозит? Второй вопрос, имеет ли смысл обратится в суд по поводу невозможности оплачивать кредиты и чем суд может помочь в данном вопросе? Третий вопрос, можно ли через суд заморозить долги по кредитам?

, Сергей, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Сергей!

Первый вопрос, стоит ли соглашаться на такое и чем это грозит?

Вариантов развития событий несколько:

а) Вы прервете срок исковой давности, если он  еще не истек.

б) Срок истек и долга уже по сути нет.

в) Раз заплатив мошенникам, они потребуют еще и найдут массу новых причин.

г) Это вообще «левые» люди и Вы просто потеряете деньги.

Второй вопрос, имеет ли смысл обратится в суд по поводу невозможности оплачивать кредиты и чем суд может помочь в данном вопросе?

Нет таких оснований. Смысла нет. Если обратятся первые взыскатели, будете «отбиваться».

Третий вопрос, можно ли через суд заморозить долги по кредитам?

Возможно, также как и списать. Вариантов много. В зависимости от многих факторов. Так же, не исключено, что взыскатели могут проиндексировать долг.