Можно ли взыскать неустойку по алиментам, если долг почти погашен?

Добрый день. Муж не платил алименты 5 лет, долг 300тыс.руб.Сейчас алименты выплачивает вместе с долгом, в размере 50%заработка.Почти погасил долг. Могу ли я подать неустойку по алиментам если долг почти погашен. Он три года уже выплачивает. Спасибо

, Ирина, г. Липецк
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, неустойкой по алиментам называют материальные штрафные санкции.\

неустойка платится, если плательщик не выплачивает причитающиеся ребенку денежные средства или покрывает их не в полном объеме, назначается 0,5 % сверх суммы долга.

начисление неустойки назначается с первого дня просрочки и возникновения задолженности;
за каждый день, следующий за датой отсутствия платежа, начисляется 0,5% от суммы долга

Судя по вашему вопросу, ваш муж платит алименты, такого права сейчас у вас нет, когда не платил, то можно было. Нужны такие условия:

отсутствие выплат в положенный срок или неполный их объем;
наличие исполнительного листа (или мирного соглашения);
присутствие дохода у ответственного лица в определяемом периоде;
неуплата произошла по вине ответственного лица;
обращение в службу судебных приставов для фиксации факта наличия задолженности по алиментам;
наличие судебного решения по делу.