Что является доказательством понесенных расходов ЮЛ при использовании услуг юриста?

Является ли расписка юриста в получении денег от ЮЛ-СНТ за оказанные им услуги в суде достаточным и допустимым доказательством понесенных судебных расходов ЮЛ?

, Татьяна Петрова,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Так как расписка не является документом строгой отчетности, свидетельствующим о приеме денег Вам следует еще приложить договор на оказании юридических услуг. Практика судов различная и одной расписки может быть недостаточно.

Татьяна Петрова
Клиент

К заявлению соответчика по делу, председателя СНТ, об истребовании судебных расходов с истцов на услуги представителя, приложены: договор, акт сдачи-приемки работ, расписка юриста в получении денег. Т.е. вместо расходного ордера СНТ представлена расписка.                    При этом спор был только между собственниками смежных земельных участков об их границах и площадях, связанных с захватом земли истцов ответчиками. Были ли обязательным и необходимыми расходы на представителя на участие в судебных заседаниях со стороны соответчика по делу СНТ??? Является ли в этом случае расписка допустимым и достаточным доказательством в получении денег от СНТ???

ыли ли обязательным и необходимыми расходы на представителя на участие в судебных заседаниях со стороны соответчика по делу СНТ??? Является ли в этом случае расписка допустимым и достаточным доказательством в получении денег от СНТ??

Татьяна

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Допустимым и достаточнм доказательством на усмотрение суда, но Вы можете возражать в суде относительно расписки.