Как происходит замена просроченного паспорта?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации... Нужно поменять паспорт, мой просрочен уже 4 года как. Мне 24 года. Но я не служил в армии и не был в военкомате, т.е. у меня нет военного билета. А он, насколько я знаю, необходим для замены паспорта. Каков долден быть порядок моих действий сейчас? Заранее спасибо

, Денис, г. Нижний Новгород
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Денис!

Восстановить гражданский паспорт РФ можно и без военного билета. Данный документ или его аналог, в качестве которого в подавляющем большинстве случаев выступает приписное удостоверение, передается в контролирующие службы только исходя из личных предпочтений заявителя. Это особенно актуально тогда, когда требуется проставление в новом паспорте дополнительных штампов.

Непредставление военного билета не является законным основанием для отказа в выдаче нового гражданского паспорта. Это обуславливается тем, что лица получают новые документы государственного образца только на основании того, что они являются фактическими гражданами Российской Федерации.

Важно помнить о том, что в 2018 году несвоевременная замена основного документа, удостоверяющего личность, рассматривается в качестве административного правонарушения. По данному факту придется выплатить штраф в размере до 1 500 рублей. Конкретная сумма взыскания будет определена уполномоченным инспектором.

С уважением