Разделение лицевых счетов по оплате за квартиру

Добрый день, помогите понять, ситуация следующая. Квартира находится в собственности на 3 человек (отец, мать, дочь) Сегодня в ней прописаны мать и отец. Отец и мать разведены. В квартире проживает мама, за коммунальные услуги (газ, электричество, и воду)платит она, но квитанция приходит на папу. Отец платить отказывается т.к. он говорит я там не проживаю (письменно не подтверждает свои отказ). Сейчас мы хотим разделить лицевые счета, за какие услуги коммунальные будет платить отец т.к. он не проживает. И еще момент он также отказывается содержать жилье (например замена окон ветхие, крыш течет, забор валится)

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 158 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Из приведенных выше норм, можно сделать вывод, что все собственники Вашей квартиры обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, вне зависимости от проживания в квартире.

Поскольку Ваш отец не проживает в указанной квартире, то в его обязанность входит только оплата за содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт, при условии предоставления доказательств, подтверждающих факт оплаты коммунальных ресурсов по другому адресу.