Может ли сожитель претендовать на долю в наследстве?

Тетя пенсионерка оформила завещание на меня, может ли ее сожитель пенсионер притендовать на долю в наследстве. Они прожили более 5лет

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если в завещании сожитель Вашей тети не указан как наследник, он не наследует имущество тети. В соответствии с ГК РФ он не входит в круг наследников, наследуемых имущество наследодателя по закону.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если у них не был официально зарегистрирован брак, то претендовать на долю в наследстве он не может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Вы являетесь наследницей по завещанию при отсутствии у тети обязательных наследников.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Т.е. он может попытаться признать себя нетрудоспособным иждивенцем, я правильно поняла? Это вообще в практике реально?

Нет, как племянница по закону вы наследница 2 очереди. А  иждивенцы призываются к наследованию, если нет никаких  других наследников по закону (8 очередь)  К тому же факт нахождения на иждивении доказать можно только в судебном порядке  и это процедура не самая простая.