Как садоводческому товариществу правильно оформить потери по электричеству?

Счет из энергосбыта за свет и сбор денег с пользователей в Садоводческом Товариществе по счетчикам каждого не сходятся. Потери большие. По федеральному закону повысить цену за свет СТ не может. Каким образом можно оформить потери, чтобы было по закону. Из членских взносов садоводов деньги на эту цель нельзя использовать, так как свет проведен только у половины садоводов и целевой взнос на свет тоже нельзя оформлять. Как быть?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Потери так или иначе оплачивать придётся… Вопрос об источнике финансирования  необходимо выносить на общее собрание. Предварительно — желательно попробовать установить причину — с большой долей вероятности она заключается в незаконном подключении (подключениях). Если виновных установить не представиться возможным, то придётся распределять либо на всех, либо на тех, кто подключен — по решению общего собрания. До этого можно попросить энгергосбыт подать на СНТ в суд. По судебному решению — приставы спишут задолженность со счёта и всё будет законно — по крайней мере в нецелевом использовании Вас никто не обвинит — списали приставы, к ним претензии…