Заставляют оплачивать кредит за не предоставленный в установленные сроки товар

Здравствуйте коротко уже платим за окна в кредит каждый месяц по 6 тысяч!!по договору окна должны были поставить в течении 105 дней!прошло больше дней!русским языком нас посылают на три буквы !!не берут трубки!пол года уже нет окон и просто так платим кредит!!кто может помочь нам !находимся в челябинске

, Надежда, г. Челябинск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте сразу возникает вопрос у вас заключен договор купли продажи оконных изделий или изготовление с установкой.

Если изготовление с установкой то в соответствии со ст. 28 ЗПП РФ,1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом нужна направлять претензию в адрес исполнителя, после чего обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального.

Если кредитный договор заключался в обоснование договора на окна (т.е. потреб кредит на товар или услуги) то это ваши убытки, так же подлежащие взысканию.