Считается ли затвердевание подошвы обуви на морозе дефектом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,возможно ли вернуть в магазин детскую обувь(дутики),покупала 7.10 прошлась дочь по улице,т.е.на подошве есть следы носки.продавец указал что дутики идут до -30градусов.живем в Якутии.сейчас выпал снег,при 0t подошва становится очень жесткой не сгибаемой,ребенку не удобно ходить,потому что скользкие(в помещении подошва хорошо гнется),стоит ли писать притензию,является ли это ненадлежащем качеством товара?

, Екатерина, г. Нерюнгри
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Пишите, проведут экспертизу, которая покажет имеется ли недостатки у данной обуви

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Претензию пишите в произвольной форме

Екатерина
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо за ответ.хотелось бы узнать как грамотно составить претензию?