По какому документу переходит право собственности к новому владельцу?

Здравствуйте, в районе ул. Пушкина построен гараж и оформлена собственность, земельный участок под ним в аренде на 49 лет. можно покупать такой гараж? По какому документу переходит право собственности к новому владельцу?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Такой гараж продать можно! Для продажи гаража готовится договор купли-продажи в простой письменной форме (то есть заверять у нотариуса не надо), его можно заказать у любого юриста или даже сделать самим, главное соблюсти существенные условия договора. На земельный участок готовится договор замены стороны в договоре аренды, условия подготовки те же. Обе стороны с договорами обращаются в МФЦ, сдают их, платят гос. пошлины и ждут срока когда по закону осуществиться переход права от одной стороны к другой. На руки покупатель и продавец получают те же договоры со штампами регистратора из Росреестра о новых записях в ЕГРН. Удачи!