Можно ли потребовать выплату неустойки, если не был доставлен оплаченный товар?

Здравствуйте. В феврале месяце перечислил деньги в размере 20000рублей, предоплату за блокироку в мост на автомобиль- фирма "блокспорт" г. Екатеринбург. Был прислан договор эл. почтой, что блокировка будет изготовлена в течении 50 дней. После чего я должен оплатить остатки суммы заказа (7500рублей), и мне "блокспорт" отправляет ТК мой заказ.Переписка по эл. почте продолжается 8 месяцев. Пишут, приводят различные причины отсрочки, отвечают на письма один, два раза в месяц. Подскажите, что мне делать? Спасибо.

, Александр, г. Буй
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

На мой взгляд нужно обращаться с исковым заявлением в суд по защите прав потребителей о расторжении договора, со взысканием стоимости, неустойки, штрафа и морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Договор у Вас на покупку или на изготовление?

Неустойка, безусловно, может быть начислена. Её размер зависит от существа Ваших правоотношений (купля-продажа или подряд).

Для начала я бы порекомендовал определиться с требованиями (только выплата неустойки или отказ от договора, возврат денег и выплата неустойки) и направить претензию почтой в адрес компании. Адрес известен?

Если откажутся удовлетворять — тогда уже в суд.

Могу составить для Вас претензию и иск, если потребуется. Обращайтесь.