Как ребёнку оформить на себя квартиру, если отец без вести пропал 15 лет назад?

Отец пропал 15 лет назад, подавали его в розыск, но по каким-то причинам розыск е вёлся и дела нет. Что делать в такой ситуации, как оформить на себя квартиру

, Елена, г. Иркутск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что бы оформить наследство на вышеуказанную квартиру, необходима признать гражданина умершим. Согласно статье 45 Гражданского Кодекса РФ признать гражданина умершим можно только в судебном порядке. Суд объявляет гражданина умершим, если в течение пятилетнего периода в месте его постоянного жительства о нем отсутствуют сведения. Если гражданин пропал без вести при угрожающих для жизни обстоятельствах или дающих основания считать его погибшем от несчастного случая, умершим его признают через шесть месяцев. Военнослужащий, который пропал без вести во время военных действий, будет признан судом умершим не раньше, чем через два года со дня завершения военных действий. Датой смерти считается день вступления в силу судебного решения о признании человека умершим. Если умершим признают гражданина, который пропал без вести при угрожающих жизни обстоятельствах или предполагается его гибель от несчастного случая, судья может признать дату предполагаемой гибели днем смерти.
По вопросам признания гражданина безвестно пропавшим или умершим нужно обращаться в районный суд.