Кто должен оплачивать страховку детям при их участии в соревнованиях?

Кто должен оплачивать страховку детям при их участии в спортивных соревнованиях: школа, родители, или орган управления образования?

, Тамара, г. Красноярск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Направление учащихся образовательного учреждения на различные мероприятия, конкурсы, олимпиады в сопровождении сотрудника такого учреждения — явление довольно распространенное.Для сотрудников учреждений, сопровождающих учащихся, подобные поездки являются служебными командировками и оплачиваются в общеустановленном порядке (ст.ст. 166-168 ТК РФ). Для несовершеннолетних же граждан (учащихся) такие поездки, по сути, будут являться частью учебного процесса, предусмотренной соответствующими учебными планами.К обязанностям образовательного учреждения, в частности, относится организация питания и транспортного обеспечения обучающихся (смотрите, например, ст.ст. 3741 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).Следовательно, учебное заведение при направлении учащихся на различного рода мероприятия должно обеспечить организацию их питания, транспортного обеспечения и, при необходимости, проживания. При этом по общему правилу за несовершеннолетних учащихся денежные средства должно получать ответственное лицо.Согласно требованиям Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее — Указания N 65н), расходы государственных (муниципальных) учреждений на компенсацию расходов на проезд, проживание в жилых помещениях (найм жилого помещения) и питание спортсменов и студентов (учащихся) при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и иные аналогичные мероприятия) подлежат отражению по виду расходов 113 «Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий» в увязке с подстатьей 290 «Прочие расходы» КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 15.07.2016 N 02-05-10/41798).Подпунктом 5.1.1 пункта 5.1 раздела III Указаний N 65н прямо предусмотрено, что оплата приобретения билетов для проезда к месту командировки и обратно, услуг по проживанию для командируемых работников по договорам (контрактам) отражается по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». Если же сотрудник при оплате билетов для проезда к месту командировки и обратно, при оплате проживания действовал от своего имени, то компенсация ему произведенных расходов осуществляется по коду видов расходов 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда» (согласно пп. 5.1.1 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н). Аналогичный порядок применим и к оплате расходов на проезд, проживание, питание учащихся школы.Отметим, что Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не ограничивает право заказчиков на закупку товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, выданных под отчет своим сотрудникам.В письме Минэкономразвития России и Минфина России от 05.08.2014 NN 18505-ЕЕ/Д28и/02-02-04/39043 отмечается, что оплата заказчиками обязательств, связанных с закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке. При этом указанные расходы должны быть учтены в плане-графике размещения заказов на соответствующий год (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 28.03.2014 N Д28и-385).Соответственно, если рассматриваемые в вопросе расходы (или их часть) подотчетное лицо производит от имени учреждения (по доверенности), то их отражение осуществляется по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» в увязке с соответствующими кодами КОСГУ (подстатья 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ применяется для отражения расходов по организации питания и проживания, подстатья 222 «Транспортные услуги» КОСГУ — расходов на приобретение транспортных услуг). В противном случае компенсация произведенных расходов (или их части) осуществляется по виду расходов 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда» в увязке с подстатьей 212 «Прочие выплаты» КОСГУ (для расходов сотрудника учреждения), по виду расходов 113 «Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий» в увязке с подстатьей 290 «Прочие расходы» КОСГУ (относительно расходов учащихся).